2016 Internationale Thuringen Rundfahrt der Frauen start list

Provisional starters as of July 14

2016 Internationale Thuringen Rundfahrt der Frauen - provisional start list

Wiggle High5
#Rider Name (Country) Team 
1Emma Johansson (Swe) Wiggle High5  
2Danielle King (GBr) Wiggle High5  
3Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5  
4Amy Pieters (Ned) Wiggle High5  
5Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5  
6Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle High5  
Boels Dolmans Cycling Team
#Rider Name (Country) Team 
11Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam  
12Eleonora Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam  
13Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cyclingteam  
14Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam  
16Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam  
Rabo Liv Women Cycling Team
#Rider Name (Country) Team 
21Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
22Jeanne Korevaar (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
23Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
24Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
26Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
Canyon-SRAM Racing
#Rider Name (Country) Team 
31Lisa Brennauer (Ger) Canyon SRAM Racing  
32Trixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing  
33Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing  
34Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing  
35Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing  
36Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing  
Orica - AIS
#Rider Name (Country) Team 
41Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica-AIS  
42Loren Rowney (Aus) Orica-AIS  
43Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS  
44Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS  
45Rachel Neylan (Aus) Orica-AIS  
46Tayler Wiles (USA) Orica-AIS  
Cervelo Bigla Pro Cycling Team
#Rider Name (Country) Team 
51Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling team  
52Gabrielle Pilote-Fortin (Can) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
53Joelle Numainville (Can) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
54Lotta Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
55Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
56Stephanie Pohl (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
#Rider Name (Country) Team 
61Coryn Rivera (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  
62Katie Hall (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  
63Iris Slappendel (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  
64Diana Peñuela (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  
65Linda Melanie Villumsen (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  
66Abigail Mickey (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team  
Team Tibco - Silicon Valley Bank
#Rider Name (Country) Team 
71Lauren Stephens (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank  
72Lauren Hall (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank  
73Kathrin Hammes (Ger) Team Tibco - Silicon Valley Bank  
74Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank  
75Kendall Ryan (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank  
76Brianna Walle (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank  
BTC City Ljubljana
#Rider Name (Country) Team 
81Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  
82Anna Plichta (Pol) BTC City Ljubljana  
83Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana  
84Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana  
85Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana  
86Martina Ritter (Aut) BTC City Ljubljana  
Parkhotel Valkenburg Continental Team
#Rider Name (Country) Team 
91Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  
92Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  
93Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  
94Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  
95Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  
96Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  
Vitalogic Astrokalb Radunion Nö
#Rider Name (Country) Team 
101Christina Perchtold (Aut) Vitalogic Astrokalb Radunion Nö  
102Elena Valentini (Ita) Vitalogic Astrokalb Radunion Nö  
103Amber Rais Pierce (USA) Vitalogic Astrokalb Radunion Nö  
104Astrid Gassner (Aut) Vitalogic Astrokalb Radunion Nö  
105Nathalie Birli (Aut) Vitalogic Astrokalb Radunion Nö  
106Elise Maes (Lux) Vitalogic Astrokalb Radunion Nö  
Italy
#Rider Name (Country) Team 
111Tatiana Guderzo (Ita) Italy  
112Rossella Ratto (Ita) Italy  
113Valentina Scandolara (Ita) Italy  
114Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italy  
115Simona Frapporti (Ita) Italy  
116Beatrice Bartelloni (Ita) Italy  
Germany
#Rider Name (Country) Team 
121Wiebke Rodieck (Ger) Germany  
122Inga Rodieck (Ger) Germany  
123Sophie Lacher (Ger) Germany  
125Franziska Banzer (Ger) Germany  
126Lisa Neumuller (Ger) Germany  
Sweden
#Rider Name (Country) Team 
131Emilia Fahlin (Swe) Sweden  
132Sara Mustonen (Swe) Sweden  
133Alexandra Nessmar (Swe) Sweden  
134Sara Penton (Swe) Sweden  
135Sara Olsson (Swe) Sweden  
136Malin Berlin (Swe) Sweden  
Great Britain
#Rider Name (Country) Team 
141Emma Pooley (GBr) British Cycling  
142Alice Barnes (GBr) British Cycling  
143Abbie Dentus (GBr) British Cycling  
144Annasley Park (GBr) British Cycling  
145Jessie Walker (GBr) British Cycling  
146Laura Massey (GBr) British Cycling  
Russia
#Rider Name (Country) Team 
151Natalia Boyarskaya (Rus) Russia  
152Elena Kuchinskaya (Rus) Russia  
153Svetlana Vasilieva (Rus) Russia  
154Tatiana Antoshina (Rus) Russia  
155Olga Zabelinskaya (Rus) Russia  
156Anna Potokina (Rus) Russia  
Norway
#Rider Name (Country) Team 
162Vita Heine Petersone (Nor) Norway  
163Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Norway  
164Miriam Bjørnsrud (Nor) Norway  
165Ingrid Lorvik (Nor) Norway  
166Katrine Aalerud (Nor) Norway  
Israel 
#Rider Name (Country) Team 
171ShaniBloch (Isr) Israel  
172Rotem Gafinovitz (Isr) Israel  
173Omer Shapiro (Isr) Israel  
174Hila Yitzhak (Isr) Israel  
175Miriam Bar-On (Isr) Israel  
176Avital Gez (Isr) Israel  
Team Maxx Solar Cycling
#Rider Name (Country) Team 
181Theres Klein (Ger) Germany  
182Hanka Kupfernagel (Ger) Germany  
183Corinna Lechner (Ger) Germany  
184Carolin Schiff (Ger) Germany  
185Benita Wesselhoeft (Ger) Germany  
186Beate Zanner (Ger) Germany  
Team WNT
#Rider Name (Country) Team 
191Lydia Boylan (Irl) Team WNT  
192Jo Tindley (GBr) Team WNT  
193Natalie Grinczer (GBr) Team WNT  
194Hayley Simmonds (GBr) Team WNT  
195Keira McVitty (GBr) Team WNT  
Back to top