TechPowered By

More tech

Internationale Thüringen-Rundfahrt der Frauen 2009

Date range:
July 21-26, 2009

July 26, Stage 6: Rund um Greiz 130km

Villumsen wins 22nd Thüringen-Rundfahrt der Frauen

By:
Cycling News
Published:
July 27, 2009, 15:33 BST,
Updated:
July 27, 2009, 16:37 BST

Luperini claims the final stage

Results
1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 3:23:59  
2 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:00:09  
3 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:00:17  
4 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:38  
5 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:42  
6 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:03:17  
7 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit    
8 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team    
9 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team    
10 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:03:19  
11 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:03:31  
12 Jana Schemmer (Ger) German National Team    
13 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:05:27  
14 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit    
15 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team    
16 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team    
17 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team    
18 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women    
19 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint    
20 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung    
21 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing    
22 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi    
23 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:30  
24 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung    
25 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team    
26 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team    
27 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:06:06  
28 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:06:07  
29 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team    
30 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi    
31 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung    
32 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women    
33 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago    
34 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women    
35 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:06:13  
36 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:07:20  
37 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit    
38 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:07:32  
39 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:37  
40 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:07:53  
41 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:08:02  
42 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:08:19  
43 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:08:33  
44 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi    
45 Virginia Hennig (Ger) German National Team    
46 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit    
47 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:49  
48 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:10:46  
49 Martina Zwick (Ger) German National Team    
50 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team    
51 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team    
52 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi    
53 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK    
54 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team    
55 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi    
56 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit    
57 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:11:17  
58 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:12:30  
DNF Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia HTC Women    
Sprint 1
1 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 3 pts
2 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 2  
3 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1  
Sprint 2
1 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 3 pts
2 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 2  
3 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 1  
Sprint 3
1 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 3 pts
2 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 2  
3 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 1  
Finish
1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 3 pts
2 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2  
3 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 1  
Mountain 1
1 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 5 pts
2 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 3  
3 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 2  
Mountain 2
1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 5 pts
2 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 3  
3 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 2  
Mountain 3
1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 7 pts
2 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 5  
3 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 3  
4 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 2  
Final general classification
1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 16:18:47  
2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:33  
3 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:40  
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:48  
5 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:01:22  
6 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:01:34  
7 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:02:02  
8 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:29  
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:02:45  
10 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:03:35  
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:04:51  
12 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:07  
13 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:25  
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:05:56  
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:01  
16 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:06:18  
17 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:07:05  
18 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:20  
19 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:07:31  
20 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:08:16  
21 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:09:12  
22 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:09:15  
23 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:11:09  
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:22  
25 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:12:59  
26 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:13:42  
27 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:14:38  
28 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:14:56  
29 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:17:15  
30 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:18:07  
31 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:18:55  
32 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:19:18  
33 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:19:20  
34 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:20:11  
35 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:21:15  
36 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:21:44  
37 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:22:26  
38 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:23:29  
39 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:27:21  
40 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:29:49  
41 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:30:17  
42 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:31:09  
43 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:31:45  
44 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:33:06  
45 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:35:51  
46 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:37:16  
47 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:38:04  
48 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:39:26  
49 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:41:28  
50 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:46:39  
51 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:47:13  
52 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:47:34  
53 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:49:10  
54 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:58:20  
55 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:58:59  
56 Martina Zwick (Ger) German National Team 1:01:04  
57 Jana Schemmer (Ger) German National Team 1:03:06  
58 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 1:11:07  
Sprint classification
1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 25 pts
2 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 15  
3 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 12  
4 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 10  
5 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 7  
6 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 6  
7 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 6  
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 6  
9 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 5  
10 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 5  
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3  
12 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 3  
13 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 2  
14 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 1  
15 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 1  
16 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 1  
17 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1  
18 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 1  
Mountains classification
1 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 37 pts
2 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 20  
3 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 15  
4 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 9  
5 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 8  
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 7  
7 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 5  
8 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 5  
9 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 4  
10 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 2  
11 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 2  
12 Virginia Hennig (Ger) German National Team 2  
13 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 2  
14 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 2  
15 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1  
Young rider classification
1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 16:19:20  
2 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:52  
3 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:08:39  
4 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:14:05  
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:18:47  
6 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:29:16  
7 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:30:36  
8 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:32:33  
9 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:35:18  
10 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:36:43  
11 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:37:31  
12 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:38:53  
13 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:40:55  
14 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:46:06  
15 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:46:40  
16 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:57:47  
17 Martina Zwick (Ger) German National Team 1:00:31  
18 Jana Schemmer (Ger) German National Team 1:02:33  
19 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 1:10:34